В настоящее время на территории Ленинградской области продолжается реализация стационарозамещающей технологии «Детский сад для взрослых» - дневное пребывание (до 8 часов в день) лиц 18+, страдающих психическими расстройствами, в учреждениях социального обслуживания психоневрологического профиля с предоставлением трехразового питания и дневного отдыха.

Целью технологии является подготовка к самостоятельной жизни, оказание содействия в интеграции в общество лиц 18+, страдающих психическими расстройствами, а также помощь родственникам, обеспечивающим за ними самостоятельный уход на дому.

Пилотный проект был запущен в 2021 году.

Экспериментальной площадкой для реализации технологии стало Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кировский дом реабилитационного проживания».

В ЛОГБУ «Кировский ДРП» отделение дневного пребывания «Детский сад для взрослых» размещается в адаптированном помещении первого этажа главного жилого корпуса.

Для комфортного проживания и реабилитации получателям социальных услуг предоставлены:

комнаты отдыха, оснащенные мягкой мебелью, видеотехникой, мебелью для отдыха;

буфетная комната, оснащенная столами, стульями, бытовой техникой, столовой посудой;

комната психологической разгрузки, которая оборудована массажным разгрузочным креслом и массажным матрасом для релаксации, отдыха и проведения массажных процедур; воздушно-пузырьковой колонной, предназначенной для создания положительного эмоционального настроения; фитомодульной вертикальной поверхностью для размещения и выращивания растений
с автополивом.

Реабилитационная работа осуществляется в виде:

индивидуальных или групповых занятий;

индивидуального психологического консультирования;

индивидуальных личностно-ориентированных бесед.

Групповые занятия, проводимые психологом, носят коррекционно-игровой характер (вырабатывается развитие навыков общения, моторных навыков, производится коррекция и формирование личностных качеств (самооценка, адекватный уровень притязаний). Занятия также ориентированы на развитие творческого самовыражения, проработку эмоциональных состояний и групповых взаимодействий (проводится профилактика или разбор различных негативных поступков, в том числе межличностных конфликтных взаимодействий
и агрессивных проявлений).

Индивидуальные психологические консультации носят диагностический характер и выполняют функцию нормализации психоэмоционального состояния, профилактики и коррекции поведенческих проявлений.

Социокультурная реабилитация включает в себя:

занятия с воспитателем – это и кружковая деятельность (сказкотерапия, пластилинография, рисование, аппликация и др.) и массовые культурно-просветительские мероприятия – информационные беседы, просмотр кинофильмов по различным тематикам.

занятия с инструктором по труду направлены на развитие трудовых процессов.

Начиная с 2022 года организована доставка получателей социальных услуг от места нахождения до учреждения и обратно автотранспортом учреждения.

 

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖНО:

   В   ЛОГБУ «Кировский дом реабилитационного проживания» по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Кировск, ул. Ладожская, дом 11.

телефон/факс 8 (81362) 23-204

e-mail: Kirovskpni.logbu@yandex.ru;

официальный сайт учреждения: https://dikirovsk.47social.ru/.

 

© 2024 Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение «Кировский дом реабилитационного проживания»
Ленинградская область, Кировский район, 187340, г. Кировск, ул. Ладожская, дом 11. телефон и факс: (881362) 23-204